Подорожник - простое и доступное лекарство.

В старину подорожник по праву называли «Мать всех трав». Плиний, древний алхимик и целитель, считал, что если в котел, где варится мясо, бросить лист


    В старину подорожник по праву называли «Мать всех трав». Плиний, древний алхимик и целитель, считал, что если в котел, где варится мясо, бросить лист подорожника, то бульон, приготовленный таким образом, избавит буквально от всех болезней. 


  Матросы Колумба привезли на своих сапогах семена подорожника в Америку, после чего он быстро стал там распространяться. А вот откуда он взялся в Европе – этого никто не знает. Интересная особенность у его листьев: сожмите его в ладони со всей силы, а затем разожмите, и он вернется в первоначальное положение. Не страшны подорожнику ни копыта лошадей, ни подковы сапог: его топчут и разносят семена и пыльцу вдоль дорожек, по краям которых много питания, солнца и практически нет конкурентов. Может, поэтому он и растет там, где ходит человек и домашние животные?
  Листья подорожника – настоящая копилка витаминов А, С, К, много в них полисахаридов и дубильных веществ. Листья растения содержат ряд веществ, обладающих противовоспалительным действием и снимающими воспалительные проявления аллергии. Сок убивает патогенные микробы, очищает от гноя раны и способствует быстрому заживлению.
  Соком подорожника издавна лечили раны, ожоги, нарывы и свищи. Отваром подорожника снимали отеки дыхательных путей, а чистые размятые листья этого растения с успехом останавливают кровь. Водный настой подорожника разжижает мокроту и облегчает ее выделение при кашле, поэтому подорожник включается в сборы и усиливает их лечебный эффект при всех болезнях органов дыхания, в том числе при туберкулезе и коклюше.
  Отличное средство от кашля: проверните листья подорожника через мясорубку, отожмите сок и смешайте пополам с медом. Затем варите 20 минут. Принимайте 2-3 раза в день по 1 столовой ложке.
  Эффективен подорожник при головной боли, блефарите, ирите и иридоциклите.
  При хроническом колите и язве желудка врачи рекомендуют употреблять консервированный сок подорожника. А косметологи советуют добавлять его в витаминизированные кремы, предназначенные для сухой кожи.


Смотри:
  Молодые листья подорожника хороши при авитаминозе, а семена используют в качестве безвредного слабительного средства.
  В начале лета кровожадные комары, мухи и мошки не дают нам покоя ни на даче, ни в парке, ни на садовом участке. Особенно достается маленьким детям: их нежная кожица покрывается расчесами и волдырями. Места укусов смазывайте соком подорожника – и не будет ни расчесов, ни волдырей, ни зуда. А если ребенок уже успел расчесать укушенное место, то после такого лечения зуд исчезнет. Просто возьмите несколько листьев подорожника, разотрите их между ладонями и смажьте места укусов. Между прочим, таким же действием обладают листья мать-и-мачехи и лопуха.
  Летом можно заготовить листья подорожника на зиму, подсушив их. Для этого нужно нанизать листья на тонкую веревочку и подвесить на открытом воздухе в тени. Через 3-4 дня листья можно порезать, досушить в картонной коробке и хранить в стеклянной банке в темном сухом месте.  Сушеные листья можно жевать, закладывать за щеку, полоскать во рту настоем при абсцессе полости рта, гингивите и кровоточивости десен.
  Применяется подорожник и при злокачественных опухолях, лейкозах, лимфогранулематозе. При приеме внутрь он способствует рассасыванию метастаз и мелких опухолей и стимулирует иммунитет, что особенно важно.
  Для применения рекомендуется свежесобранные листья подорожника промыть в холодной воде, измельчить и смешать с сахаром в равных пропорциях. Настоять в течение двух недель в тепле и принимать по 1 столовой ложке за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения – 3 месяца.
  Высушенные семена подорожника являются одним из самых эффективных средств при поносах: для этого необходимо принимать по 1 г семян 4 раза в день, запивая теплой водой.
  Подорожник рекомендуется использовать при неспецифическом язвенном колите, при заболеваниях печени с желтухой, а сбор совместно с листьями березы, травой зверобоя, плодами шиповника, корой ивы белой, листьями брусники и корнями одуванчика дает хороший эффект при лечении нефрита и пиелонефрита, а также при недержании мочи и мочекаменной болезни.
  Предлагаю вам приготовить летом эти простые и очень полезные блюда из подорожника.


·        САЛАТ ИЗ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА.
Листья подорожника перебрать, промыть два раза, обдать кипятком и переложить в дуршлаг. Разрезать листья, заправить сметаной, смешанной с солью и яичным желтком. Посыпать зеленью укропа и мелко нарезанным яичным белком.
·        САЛАТ ИЗ ПОДОРОЖНИКА С ОРЕХАМИ.
Листья подорожника промыть нарезать, добавить тертые орехи и мед по вкусу. Заправить подсолнечным маслом.
·        ЗАПЕЧЕННЫЕ ЛИСТЬЯ ПОДОРОЖНИКА.
300 г молодых листьев подорожника отварить до мягкости, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, после чего слегка отжать. Положить на смазанную жиром сковороду, залить 200 мл молока, посыпать тертым сыром, чайной ложкой сахара и щепоткой корицы. Запечь в духовке до подрумянивания сыра.
·        КАША ИЗ СЕМЯН ПОДОРОЖНИКА.
50 г семян подорожника засыпают в кипящую подсоленную воду (50 мл) и варят 20 минут. Затем добавляют 115 мл молока и сахар по вкусу, продолжают варку до готовности. Кашу подают со сливочным маслом или любым жиром.
·        КОТЛЕТЫ ИЗ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА.
Взять 240 г молодых листьев подорожника и мелко порезать. Положить в кастрюлю, добавить 30 мл молока, 15 г сливочного масла и тушить до полуготовности. Тонкой струйкой всыпать 20 г манной крупы, тщательно размешать, чтобы не было комков. Варить 10-15 минут, а затем добавить сырое яйцо. Готовую массу охладить, сформовать котлеты, запанировать в сухарях и жарить на сковороде с жиром до румяной корочки.
·        ЛИСТЬЯ ПОДОРОЖНИКА С КЕФИРОМ.
40 мл молока смешать со 160 мл кефира, добавить 6 г рубленых листьев подорожника и 3 г петрушки, мелко нарубленные ядра грецких орехов (6 г) и мед (6 г). Всё взбивать в течение 2-3 минут.

КОММЕНТАРИИ

Имя

анекдоты,398,болезни,258,ваше право,101,веселые истории,187,вкусная еда,483,вторые блюда,177,гадания,66,дача,215,дела домашние,76,десерты,39,диеты,313,долой лишний вес,168,дом,410,дом и дача,850,домашние напитки,51,домашние питомцы,105,домашние разносолы,28,домашняя выпечка,56,закуски,54,запеканки,18,здоровье,599,здоровье и красота,939,зеленая аптека,150,знаки зодиака,68,знаки судьбы,26,идеи подарков,46,каши,17,комнатные цветы,67,красота,342,кулинария,595,легенды о цветах,36,лечебное питание,148,любопытные факты,220,наблюдения,154,народная медицина,210,национальная кухня,40,Новости сайта,2,обереги и талисманы,93,обряды,450,отдых,39,полезные советы,387,постные блюда,26,приметы,171,приметы и гадания,1620,садовые цветы,72,салаты,65,семейные даты,662,семья,130,супы,35,тесты,89,уход за волосами,78,уход за лицом,160,уход за телом,117,уход за цветами,53,уютный дом,63,цветы,224,что делать,91,это интересно,1413,юмор,585,
ltr
item
Обо всем понемногу: Подорожник - простое и доступное лекарство.
Подорожник - простое и доступное лекарство.
В старину подорожник по праву называли «Мать всех трав». Плиний, древний алхимик и целитель, считал, что если в котел, где варится мясо, бросить лист
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg5cHiKILxegPAQzc5objeG_UGkb5To4GOdifyjEknjgxeONFFZO7NbrlZ5aRFOdlipvhJVcFzLqc8q10ByKVhXGvzFrva4sOqUi38CpBq32YndcRsklMNzWV5eIbM0lLGlmxhMKHNevnkt/s640/podorozhnik-i-pechen.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg5cHiKILxegPAQzc5objeG_UGkb5To4GOdifyjEknjgxeONFFZO7NbrlZ5aRFOdlipvhJVcFzLqc8q10ByKVhXGvzFrva4sOqUi38CpBq32YndcRsklMNzWV5eIbM0lLGlmxhMKHNevnkt/s72-c/podorozhnik-i-pechen.jpg
Обо всем понемногу
https://www.obovsem.pro/2018/02/blog-post_8.html
https://www.obovsem.pro/
https://www.obovsem.pro/
https://www.obovsem.pro/2018/02/blog-post_8.html
true
2135292429312463681
UTF-8
Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание