Печем куличи - встречаем светлую Пасху!

Все мы с детства любим светлый праздник Пасхи – с куличами, крашеными яйцами, поздравлениями и поцелуями. Радостные, бегали мы наперегонки и стукались

 
Все мы с детства любим светлый праздник Пасхи – с куличами, крашеными яйцами, поздравлениями и поцелуями. Радостные, бегали мы наперегонки и стукались яйцами, чье побьет сильнее. Наши мамы и бабушки перед Пасхой священнодействовали: ставили тесто, готовили посыпку и украшения, выпекали куличи и по всему дому разносился аромат праздника. Кулич – блюдо для святого праздника. При его готовке закрывали все окна, чтобы не было сквозняка и тесто было воздушным старались не шуметь, не хлопали дверьми и не повышали голос, думали только о хорошем. И тогда все хорошее передавалось тесту и куличи выходили пышные, румяные и очень вкусные. Сейчас забываются старые традиции и рецепты, все предпочитают покупать уже готовые куличи и пасхи, но с домашними, приготовленными собственными руками им все равно не сравниться. При приготовлении куличей есть свои маленькие хитрости, и я хочу вас с ними познакомить:
·        Берите только сухую муку.
·        Всегда заранее разогревайте духовку, чтобы готовое тесто не перекисло.
·        Тесто для кулича нужно месить долго и тщательно: «Пасхальное тесто нужно 300 раз ударить, чтобы потом гости 300 раз кулич похвалили».
·        Тесто должно подняться 3 раза: когда ставится опара, когда замешивается тесто и когда оно находится в форме для выпечки.
·        Чтобы кулич поднялся ровно, воткните в его середину тонкую лучину и вместе с ней выпекайте. Проверяйте готовность кулича, вынимая лучину. Если она сухая,- кулич готов.
·        Остужайте кулич, положив его на бок.

КУЛИЧ КЛАССИЧЕСКИЙ.

Нам потребуется:
-мука – 1 кг
-молоко – ½ стакана
-яйца – 6 штук
-масло сливочное или маргарин – 300 г
-сахар – 2 стакана
-дрожжи – 50 г
-соль – ¾ чайной ложки
-изюм – 150 г
-цукаты – 50 г
-миндаль – 50 г
-порошок ванилина – ½ пачки
Тесто для куличей можно приготовить двумя способами.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ №1:
  В 1,5 стаканах теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды.
  Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить промытый и высушенный изюм, цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный; все это смешать с тестом, разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на ½ высоты.
  Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой промасленной бумаги, бока обмазать маслом и обсыпать мукой или толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на ¾ высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.
  Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая – кулич готов, а если на лучинке будет тесто – кулич сырой.
  После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т.п.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ №2:
 В 1,5 стаканах теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, стертые добела с яичными желтками, растопленное масло или маргарин, взбитые в пену яичные белки; все это перемешать, сверху посыпать мукой и поставить в защищенное от сквозняка место на ночь. Утром добавить остальную муку, ванилин. Смешанный с сахаром, замесить тесто так, как указано в описании первого способа приготовления. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. После того, как тесто поднимется, прибавить изюм, миндаль и пр., перемешать и разложить в формы. В остальном поступать так же, как указано выше.

КУЛИЧ НЕЖНЫЙ.

Нам потребуется:
-мука – 800 г
-сахар – 200 г
-сливки – 2 стакана
-молоко – 0,5 стакана
-сливочное масло – 150 г
-дрожжи – 50 г
-желтки яиц – 8 штук
-яйцо – 1 штука
-соль – на кончике ножа
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
 Сливки и масло разогрейте, всыпьте в них 2 горсти муки, вымесите тесто. Когда смесь немного остынет, добавьте яйцо и влейте разведенные в теплом молоке дрожжи, хорошо перемешайте и дайте подойти. Затем положите в тесто 8 желтков, растертых с солью и сахаром добела, добавьте оставшуюся муку и вымесите тесто так, чтобы оно было жидким – годным для выпекания в форме. Выложите тесто в подготовленную форму и выпекайте до готовности. Еще теплый кулич полейте глазурью. Для глазури взбейте белок двух яиц с сахарной пудрой – 120 г. Украсьте кулич цукатами.

КУЛИЧ МОРКОВНЫЙ.

Нам потребуется:
-морковь – 300 г
-маргарин – 200 г
-яйца - 3 штуки
-молоко – 1 стакан
-сахар – 200 г
-вода – 1 стакан
-дрожжи – 50 г
-мука – 1 кг
-мускатный орех размолотый -1/2 чайной ложки
-соль – по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
 Морковь вымыть, очистить, нарезать кусочками, залить стаканом воды, добавить столовую ложку маргарина и тушить под крышкой до готовности, пока морковь не станет мягкой. Тушеную морковь горячей протереть через сито, в протертую теплую морковь добавить стакан прокипяченного теплого молока, маргарин, сахар, яйца, соль, мускатный орех и взбить всю смесь миксером до однородного состояния. Во взбитую смесь добавить распущенные в небольшом количестве подслащенного молока дрожжи, всыпать муку и замесить тесто. Количество муки для замешиваемого теста определяют, пользуясь легко запоминающимся правилом: муки должно быть вдвое больше по весу, чем жидкости, причем маргарин и яйца тоже считаются жидкостью. можно по желанию добавить в тесто изюм, но без него кулич будет намного пышнее. Хорошо вымешанное тесто выдержать, пока оно не подойдет. При хороших дрожжах на это потребуется 1,5-2 часа. После этого тесто раскладывают в формы для куличей, далее поступают как в рецепте №1 «Кулич классический». 

КОММЕНТАРИИ

Имя

анекдоты,398,болезни,258,ваше право,101,веселые истории,187,вкусная еда,483,вторые блюда,177,гадания,66,дача,214,дела домашние,76,десерты,39,диеты,313,долой лишний вес,168,дом,410,дом и дача,849,домашние напитки,51,домашние питомцы,105,домашние разносолы,28,домашняя выпечка,56,закуски,54,запеканки,18,здоровье,599,здоровье и красота,939,зеленая аптека,150,знаки зодиака,68,знаки судьбы,26,идеи подарков,46,каши,17,комнатные цветы,67,красота,342,кулинария,595,легенды о цветах,36,лечебное питание,148,любопытные факты,220,наблюдения,154,народная медицина,210,национальная кухня,40,Новости сайта,2,обереги и талисманы,93,обряды,450,отдых,39,полезные советы,387,постные блюда,26,приметы,171,приметы и гадания,1620,садовые цветы,72,салаты,65,семейные даты,662,семья,130,супы,35,тесты,89,уход за волосами,78,уход за лицом,160,уход за телом,117,уход за цветами,53,уютный дом,63,цветы,224,что делать,91,это интересно,1413,юмор,585,
ltr
item
Обо всем понемногу: Печем куличи - встречаем светлую Пасху!
Печем куличи - встречаем светлую Пасху!
Все мы с детства любим светлый праздник Пасхи – с куличами, крашеными яйцами, поздравлениями и поцелуями. Радостные, бегали мы наперегонки и стукались
https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEiaWmZwFJ87uUCxOA9JjdKI95cW-_hiNNvRJBFC9taZaRtkqbdNq8Dw50PeySoDW4xfCDBVpYVvcXMXqr0ag_-t51zyMcn7oroYspKPEa4CHGcuyJr1j3xunPctdcNlwllTdiMY5Fj4MQ34Nt9XXZj8itYs6YdWTo8JIYMa0D8EkQskmxGtPFD31yel=w640-h362
https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEiaWmZwFJ87uUCxOA9JjdKI95cW-_hiNNvRJBFC9taZaRtkqbdNq8Dw50PeySoDW4xfCDBVpYVvcXMXqr0ag_-t51zyMcn7oroYspKPEa4CHGcuyJr1j3xunPctdcNlwllTdiMY5Fj4MQ34Nt9XXZj8itYs6YdWTo8JIYMa0D8EkQskmxGtPFD31yel=s72-w640-c-h362
Обо всем понемногу
https://www.obovsem.pro/2017/04/blog-post_32.html
https://www.obovsem.pro/
https://www.obovsem.pro/
https://www.obovsem.pro/2017/04/blog-post_32.html
true
2135292429312463681
UTF-8
Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание